Sammlung aus zwanzig Biblischen Wandtafeln,
für den Katholischen Religonsunterricht Herausgegeben vom Erzbischöflichen Amt für Unterricht und Erziehung, Österreich ca. 1950, mit kirchlicher Druckerlaubnis, ausgeführt vom Akademischen Maler Karl Engel, Tafeln 2-4, 6,7,9,12-14,16,19,21,23,24,26,29,37,40,59,77, Darstellung Alt- und Neutestamentarischer Szenen, mit Bibelspruch, colorierte, lithografierte Papiertafeln auf Pappe aufgezogen, Hoch- und Querformate ca. 98,5 x 70 cm, Aufhängevorrichtung. Guter gebrauchter Zustand.(Wu) Collection of 20 c.1950 biblical wall charts from the academic painter Karl Engel. Colored lithographic paper sheets on cardboard. c.70 x 89,5 cm. in used condition. (Wu)
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 25.08.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.08. - 25.08.2010 |